80 лет со Дня снятия блокады Ленинграда Сегодня, 27 января, отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной войны. Этот день известен как один из символов героизма и стойкости российского народа.

80 лет со Дня снятия блокады Ленинграда  Сегодня, 27 января, отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной войны. Этот день известен как один из символов героизма и стойкости российского народа..
80 лет со Дня снятия блокады Ленинграда

В 1941 году началась блокада Ленинграда, которая длилась около 900 дней. Город был полностью изолирован от внешнего мира, а его жители переживали страшные испытания из-за голода, болезней и бомбежек. Тем не менее, блокада не сломила дух ленинградцев.

Только 27 января 1944 года советские войска под командованием Георгия Жукова пробили блокаду. Это событие стало прорывом в борьбе за освобождение Ленинграда и ознаменовало начало конца немецкой осады.

Сегодня мы помним подвиг жителей Ленинграда и всех, кто сражался за освобождение города. Это день памяти и уважения к тем, кто отстоял свою родину в тяжелейших условиях. Никогда не забудем героизм и стойкость ленинградцев в борьбе за свободу и независимость. Сегодня мы склоняем головы в память о тех, кто нес позитив в жизнь, несмотря на беспросветные времена. Пусть их подвиг будет вдохновением для нас всех.