Плетение маскировочных сетей дело кропотливое, в каждую её ячейку вплетается не только доброта и любовь, а еще молитва матерей, поэтому такая защита надёжней любой брони..
Плетение маскировочных сетей дело кропотливое, в каждую её ячейку вплетается не только доброта и любовь, а еще молитва матерей, поэтому такая защита надёжней любой брони. На сегодняшний день потребность в маскировочных сетях очень высока!

Вот и в нашем рабочем посёлке Елань-Коленовский по инициативе местных жителей на добровольной основе организованна группа по плетению маскировочных сетей.

Неравнодушные жители поселка принимают активное участие в таком важном деле. В группе мастерская "МЫ РЯДОМ" входят в основном женщины. Но, на помощь приходят и мужчины и оказывают большую помощь в сборке, разборке и заточке станков.

Здесь в небольшом помещении организованном на втором этаже ДК "Кристалл" стоит один станок, и мы можем видеть разную технику плетения маскировочных сетей, такие как "Змейка", "G", "Травка". Это достаточно сложная и трудоёмкая работа.

За прошлый год труженицы Елань-Коленовского городского поселения изготовили и передали в зону боевых действий 225 единиц маскировочных сетей. Каждый день в этом помещении с 8 утра уже начинает кипеть работа. С утра до обеда успевают сплести одну маскировочную сеть, размером 3*6 либо 5*6.

Только за январь месяц этого год изготовили 31 сеть, которая уже оправлена по назначению.

Милые мастерицы от мала до велика не только плетут маскировочные сети, но и активно участвуют в сборе гуманитарной помощи, вяжут теплые носки солдатам, изготавливают окопные свечи, летом готовят закрутки на отправку солдатам. С каждой гуманитарной помощью, отправляют не только частицу тепла, но и вкладывают в каждую посылку доброе послание.

При этом отзывы от бойцов положительные — они отметили прочность и качество сетей. За проделанную работу и гражданскую инициативу мастерицы группы "МЫ РЯДОМ" получают от бойцов благодарственные письма.
Останавливаться на этом местные жительницы не собираются — усиленная работа продолжается ежедневно.

Как отметила одна из мастериц: -"Наши парни в зоне СВО нуждаются в нашей заботе и поддержке! Ведь вместе мы - сила!"