С 01 апреля объявлен особый противопожарный режим в Воронежской области. ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН:.

С 01 апреля объявлен особый противопожарный режим в Воронежской области

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН:

ЛЮБЫЕ КОСТРЫ ПОД ЗАПРЕТОМ, НА ЛЮБЫХ ТЕРРИТОРИЯХ. Включая бочки и прочие приспособления для сжигания. Сюда же входит запрет мангалов и любых костровых приспособлений на природе. Гражданам предлагаем организовывать компостные ямы. Туристам - пользоваться автономными газовыми плитками. ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ЛАНДШАФТНЫХ ПОЖАРОВ – МУСОРНЫЕ КОСТРЫ.

СТАЦИОНАРНЫЕ (НЕ передвижные и НЕ переносные) УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ, капитального характера, размещенные на частных подворьях и садовых участках – мангалы, печи, тандыры и тому подобные, ОБОРУДОВАННЫЕ ПО ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, будут рассматриваться как технологические устройства для приготовления пищи, и, соответственно, под ограничения, связанные с особым противопожарным режимом попадать не будут. Требования к таким устройствам: стационарное – сооружение капитального характера, с жестко установленным основанием и невозможностью перемещения. Площадка вокруг устройства – диаметром 2 метра, полностью зачищенная от растительности – земляная, асфальтированная, бетонированная и т.п. Расстояние до любого объекта на участке – деревья, строения, заборы и т.п. – не менее 5 метров. Наличие на площадке первичных средств пожаротушения – огнетушитель/вода. Кроме того, при использовании таких устройств в условиях особого противопожарного режима необходимо особо обратить внимание на зачистку участка от мусора и травы, а также на погодные условия и ветровую нагрузку. В случае нарушения правил пожарной безопасности и возникновению из-за этого пожара вам может грозить уголовная ответственность.
Обращаем особое внимание, что это касается ТОЛЬКО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ И ВСЕ! ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УКАЗАННЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ СЖИГАНИЯ МУСОРА И В ИНЫХ ЦЕЛЯХ – ЗАПРЕЩЕНО!

⚠ В условиях особого противопожарного режима размеры штрафов составляют:
ДЛЯ ГРАЖДАН – ОТ ‼ 10 000 ДО 20 000 рублей;
для должностных лиц – от ‼ 30 000 до 60 000 рублей;
для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от ‼ 60 000 до 80 000 рублей;
для юридических лиц – от‼ 400 000 до 800 000 рублей.

Кроме того, в случае значительного ущерба от пожара, виновнику может грозить уголовная ответственность.