ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ МКД! Администрация Елань-Коленовского городского поселения настоятельно рекомендует провести проверку дымовых и вентиляционных каналов перед началом отопительного сезона, но не позднее 01.09.2024 г..

Обращаем внимание, что эксплуатация бытового газового оборудования с нарушением норм и правил является причиной возникновения чрезвычайных ситуаций, сопряженных с нанесением вреда, жизни, здоровью и имуществу граждан. Основной причиной отравления жителей угарным газом является неудовлетворительное состояние дымовентиляционных каналов в многоквартирных домах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» предусмотрено:

в силу п. 5. Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

пп. «в» п. 12 предусмотрено проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов проводится не реже 3-х раз в год (не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее, чем за 7 дней после окончания отопительного сезона).

С 17 апреля 2024 года для жителей МКД существенно возросли штрафы за неправильное обслуживание газового оборудования в квартирах (Федеральный закон от 06 апреля 2024 года №77-ФЗ).

Администрация Елань-Коленовского городского поселения настоятельно рекомендует провести проверку дымовых и вентиляционных каналов перед началом отопительного сезона, но не позднее 01.09.2024г.